Descripción detallada Lote 129

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1079, Lote # 129

REMBRANDT VAN RIJIN
( Leiden, Países Bajos, 1606 - Ámsterdam, Países Bajos, 1669)

Jan Uytenbogaert (The Gold Weigher), 1693
Firmado y fechado 1639 en placa
Grabado a la punta seca sin número de tiraje
Piezas: 2, 1 grabado y 1 catálogo razonado The Complete Etchings of Rembrandt: Reproduced in Original Size
Publicado en:
-BARTSCH, Adam.The Illustrated Bartsch Vol. 50.Edited by Stephanie S. Dickey. Nueva York, Abaris Books, 1981.
-HIND, Arthur.A Catalogue of Rembrandt's Etchings. Nueva York, Da Capo Press, 1967.
-HOLLSTEIN, Friedrich Wilhelm. et ál.The New Hollstein Dutch & Flemish Etchings, Engravings and Woodcuts 1450 - 1700.Ouderkerk aan den Ijssel,Sound & Vision Publ., 2013.
-SCHWARTZ, Gary, editor.The complete etchings of Rembrandt.Nueva York. Dover Publications, Inc.,1994.

Uno de los artistas más importantes en la historia del arte, sin lugar a dudas es Rembrandt, pintor y grabador neerlandés, maestro del barroco y el artista más relevante históricamente para los Países Bajos. Su obra tan bien pensada, imponente y delicada, dieron como resultado cosas que nadie antes había hecho o imaginado, cambió lo que se creía que la pintura o lo que el grabado era capaz de hacer. Podemos ver en cada una de sus piezas desafío, una carga importante de imágenes que construyen un dramatismo y atención a cada uno de los detalles por medio de su destreza sin igual para el dibujo.
24 x 20 cm imagen / 30 x 25 cm papel
Estimado $22,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote